аналитика
3 Августа 2015, 18:35


Американский политолог: Путин возродил Россию гораздо быстрее, чем ожидали США

5 548 79
Американский политолог: Путин возродил Россию гораздо быстрее, чем ожидали США Фото: shutterstock.com

Краеугольным камнем внешней политики и военной стратегии США является доктрина Вулфовица, согласно которой первостепенной задачей Вашингтона является предотвращение появления на мировой арене представляющего угрозу соперника. Об этом в интервью агентству Sputnik, опубликованном в понедельник, рассказал американский политолог Пол Крейг Робертс.

"При этом "угроза" обозначает страну, достаточно сильную для того, чтобы проводить независимую от Вашингтона внешнюю политику... Сегодня есть два таких государства — Россия и КНР", — пояснил Робертс.

По его словам, после того как Россия настояла на дипломатическом решении кризисов в Сирии и Иране, Вашингтон осознал, что Москва приобрела силу, способную ограничить его власть.

"Пока неоконсерваторы Вашингтона были поглощены своими десятилетними войнами на Ближнем Востоке, Владимир Путин возродил Россию из ельцинского разгрома и Китай поднялся гораздо быстрее, чем ожидали в Вашингтоне", — отметил аналитик.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги следует предпринять для снижения напряженности в отношениях между РФ и Соединенными Штатами, Робертс выразил уверенность, что Вашингтон не намерен принимать меры для снижения напряжения, которое ему необходимо для оправдания крупных военных расходов. 

Кроме того, некоторые аналитики называют союз стран БРИКС и ШОС жизнеспособной альтернативой западных институтов. Робертс уверен, что на этом фоне Вашингтон не будет сидеть сложа руки, наблюдая, как развивающиеся державы создают новые геополитические альянсы. 

"Похоже, сейчас Вашингтон приступает к выполнению своего плана по развалу российско-китайского союза до того, как он успеет как следует окрепнуть", — полагает Робертс. 

По его мнению, первым шагом в этом направлении является "обходительная политика" Международного валютного фонда по отношению к Китаю, в рамках которой ему обещают включить юань в официальную валютную корзину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров