аналитика
27 Июля 2016, 01:52


Американское СМИ: Порошенко боится ответственности в Гаагском суде

8 349 0
Американское СМИ: Порошенко боится ответственности в Гаагском суде Фото: reuters.com

Киев еще два года назад обратился в Гаагу в надежде, что Международный Суд привлечет к ответственности российского президента Владимира Путина за якобы «агрессию» в отношении Украины, однако представители новой украинской власти, в том числе и президент Петр Порошенко, сами рискуют оказаться на скамье подсудимых. Об этом пишет в своей статье американское издание The National Interest.

Издание отмечает, что для того, чтобы взывать к помощи Гаагского суда необходимо выполнять правила этого суда, однако украинские власти до сих пор не урегулировали проблему нератификации Римского статута, а также признания в 2000 году Конституционным судом Украины его устава таким, который не соответствует Конституции Украины.

«В то же время, Украина, признав юрисдикцию Гаагского Международного Уголовного Суда (МУС) специальной, не становясь полноправным членом, поставила себя в неловкое положение: МУС обладает полной юрисдикцией в отношении любых международных преступлений, совершенных в Украине после 21 ноября 2013 года».

Таким образом, Гаагский суд может судить не Путина, а Порошенко, который «из страха перед тем, чтобы не быть ответственным за украинские военные жертвы, понесенные в результате его некомпетентного президентства», не продвигает вопрос ратификации Римского статута, отмечает американское издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров