аналитика
12 Августа 2015, 06:21


Amnesty International изменила свою позицию по вопросу проституции на противоположную – СМИ

671 14
Amnesty International изменила свою позицию по вопросу проституции на противоположную – СМИ Фото: reuters.com

Известная международная организация Amnesty International, называющая себя правозащитной, изменила на противоположную свою позицию по декриминализации проституции. Отныне в 70 странах мира, где представлена организация, Amnesty будет отстаивать и продвигать идею "полной декриминализации всех аспектов секс-индустрии, когда услуги оказываются по согласию обеих сторон".

Такое решение было принято после горячих дебатов и голосования четырехсот делегатов организации в Дублине, передает ВВС.

Когда черновой вариант итогового документа просочился в СМИ, начались споры по поводу правильности такой позиции организации, позиционирующей себя как правозащитная, так как подобные смягчения в законодательном поле пойдут на пользу лишь сутенерам, превратив их в бизнесменов, но никак не проституткам, которые в большинстве своем не хотят легализоваться по понятным причинам. Опыт декриминализации древней профессии в Германии с 2002 года подтверждает, что лишь ничтожное количество "жриц любви" легализовались и стали полноценно пользоваться своими социальными правами.

В других вопросах улучшений не больше. К примеру, по мнению доктора Джея Леви, легализация проституции в Швеции не привела к ожидаемому снижению рисков венерических заболеваний. "В основном безопасности стало меньше, у проституток меньше времени, чтобы оценить ситуацию и клиента. Сами клиенты, которые, покупая секс, становятся преступниками, стараются замести все следы", - отметил доктор.

Также организация "Коалиция против торговли женщинами" отмечает, что с расширением декриминализации процесса купли-продажи секса, сутенерам, ставшим бизнесменами будет еще легче наживаться на работниках секс-индустрии. Но организация соглашается с Amnesty, что нельзя привлекать к ответственности тех, кто занимается проституцией.

Британская газета Guardian и ряд известных актрис, таких как Мерил Стрип, Эмма Томпсон и Кейт Уинслет выступил против инициативы Amnesty International, считая, что правозащитники допускают грубую ошибку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров