аналитика
14 Июля 2016, 17:35


Ангела Меркель совершила исторический визит в Кыргызстан

1 174 0
Ангела Меркель совершила исторический визит в Кыргызстан Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Канцлер Германии Ангела Меркель 14 июля совершила исторический визит в Кыргызстан. В Бишкеке она встретилась с президентом Алмазбеком Атамбаевым в ходе двухдневного визита в страны Центральной Азии. Это первый в истории Кыргызстана приезд федерального канцлера Германии и очень знаменательно, что он проходит в год 25-летия независимости Кыргызстана», - сказал Алмазбек Атамбаев и выразил уверенность, что встреча выведет отношения на новый этап.

Обсуждались торгово-образовательное сотрудничество, вопросы развития религиозной ситуации, достигнуто взаимопонимание о необходимости повышения качества религиоведческого образования с тем, чтобы избежать распространения идей радикального ислама.

Ангела Меркель сказала после посещения Кыргызского технического университета и встречи со студентами: «Мы обсуждали вопросы кредитования в сфере здравоохранения и других областях. У вас есть амбиции продвинуться в экономике. Это не всегда легко. Вы выбрали путь демократии, это тоже было нелегким решением. Вы находитесь в таком регионе, где не всегда простое положение. У вас маленькая, но красивая страна. Цель моего визита - обсудить, как мы можем сотрудничать в дальнейшем и помочь вам».

Скоро в Кыргызстане будут проведены дни немецкой экономики. Атамбаев подчеркнул, что поддерживает позицию Ангелы Меркель в том, что Евросоюзу с Россией постепенно надо сближаться, чтобы появилась единая экономическая зона от Лиссабона на западе и до Владивостока на востоке. «И, конечно же, до Бишкека на юге», - добавил Алмазбек Атамбаев.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров