аналитика
16 Января 2016, 18:36


Пушилин: ДНР не оставит занятые ВСУ населенные пункты в буферной зоне

1 256 5
Пушилин: ДНР не оставит занятые ВСУ населенные пункты в буферной зоне Фото: www.nord-news.ru

Как сообщает корреспондент Regnum со ссылкой председателя Народного совета ДНР Дениса Пушилина, вооруженные силы самопровозглашенной республики не станут военными методами возвращать под свой контроль восемь сел в буферной зоне Донетчины, которые в декабре перешли под контроль ВСУ. 

По словам Пушилина, украинские провокации не удались и ДНР в дальнейшем будем мирным способом добиваться возвращения данных населенных пунктов в свой состав. Также председатель Народного совета ДНР считает, что занятые ВСУ села должны быть демилитаризованы, что позволит в будущем избежать прямых боестолкновений. Пушилин родчеркнул, что реакция ОБСЕ на изменение границ буферной зоны была «недостаточной».

Речь идет о 8 селах, находящихся в буферной зоне, это Широкино, Пищевик, Павлополь, Виноградное, Гнутово, Жованка, Троицкое и Бахмутовка. В декабре 2015 года украинским вооруженным силам удалось взять их под свой контроль. 

Кроме того, 14 января Горловку посетили замминистра обороны ДНР Сергей Великородный и заместитель командующего корпусом Минобороны республики Эдуард Басурин, которые побеседовали с местными жителями. Граждане интересовались достоверностью слухов об отступлении ВС ДНР со своих позиций. По этому поводу Басурин заявил: «Не верьте слухам! Горловку никто не сдаст и не оставит! Зайцево было и будет территорией ДНР. Эти слухи кем-то распространяются, однако они совершенно беспочвенны, и отступать никто никуда не собирается».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров