аналитика
19 Февраля 2016, 14:45


Армия Сирии освободила стратегический город Кинсабба недалеко от Турции

1 154 2
Армия Сирии освободила стратегический город Кинсабба недалеко от Турции Фото: novorosinform.org
Видео: Ruptly

Сирийская армия 18 февраля освободила населенный пункт Кинсаббу — последний город на севере провинции Латакия, который продолжали удерживать воюющие против Башара Асада вооруженные группировки.

Солдаты заняли также древнюю крепость чуть севернее города. Бой шел в течение нескольких дней. Ранее войскам Асада удалось перекрыть пути снабжения в этом районе, приблизившись на 6 км к границе с Турцией. Кинссаба была взята при поддержке российской авиации. Это стратегически важный город для дальнейшего наступления сирийской армии на крупный город Джиср аш-Шугур в провинции Идлиб, находящийся на перекрестке нескольких стратегических дорог. Сейчас эти районы контролирует «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая группировка) и другие экстремисты.

Сирийские войска пытаются восстановить контроль над границей с Турцией, чтобы отрезать пути снабжения боевиков оттуда. Речь идет об участке границы примерно в 100 км.

Военные России и США проводят сегодня, 19 февраля, первое заседание по вопросу прекращения огня в Сирии. В ее работе примут участие военные представители России и США, а также некоторых других ключевых стран, входящих в «Международную группу поддержки Сирии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров