аналитика
13 Октября 2016, 03:13


Ассоциация с ЕС отбросит Украину назад – украинский политолог

708 0
Ассоциация с ЕС отбросит Украину назад – украинский политолог Фото: reuters.com

Украинский политолог и  директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов уверен, что плачевное состояние украинской экономики и разнонаправленные политические группы в стране не позволят получить Украине членство в ЕС минимум ближайшие 20 лет. Об этом Толстов рассказал на пресс-конференции в Киеве.

По словам политолога, соглашение об Ассоциации с ЕС, из-за которого был свергнут предыдущий президент Виктор Янукович, содержало ряд недоработок и выступало лишь промежуточным документом.

“Идеология этого соглашения состояла в том, что это временный документ, а после определенного периода в результате выполнения соглашения Украина приблизится к ЕС и сможет подать заявку на членство. Но если относится реалистично и критично к нынешнему состоянию украинской экономики и политической системы, то, конечно, на протяжении ближайших 20 лет такая перспектива не возникнет. Но разрушить и деформировать украинскую экономику мы сможем”, - отметил Толстов.

Кроме этого эксперт считает, что власти Украины могли бы приступить к разработке ряда механизмов, как это делали до Украины европейские государства, чтобы минимизировать негативные последствия от поспешной евроинтеграции.

“Но они (европейские государства на пути своей евроинтеграции – ред.) за это получали огромные средства через разные фонды, в том числе на выравнивание сельского хозяйства и технологическую реконструкцию. Украина ничего этого не имеет, кроме кредитов макроэкономической помощи, хотя и под льготные проценты, но это кредиты, которые надо будет возвращать”, - напомнил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров