аналитика
2 Декабря 2015, 16:45


Азаров назвал стратегическую ошибку Януковича во время Майдана

1 811 17
Азаров назвал стратегическую ошибку Януковича во время Майдана Фото: Reuters
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в социальной сети Facebook в среду назвал стратегической ошибкой решение экс-президента страны Виктора Януковича лететь в Китай во время протестов на Площади Независимости в Киеве в 2013 году. 
По его мнению, если бы глава государства не уезжал из страны до окончания протестов, возможно, госпереворота удалось бы избежать.
Азаров напоминает, что 30 ноября 2013 года телевидение и соцсети призывали людей выйти на Майдан, где "под их прикрытием группировались отряды боевиков, которые должны были по плану государственного переворота после захвата здания профсоюзов, бывшего Ленинского дома, здания киевской мэрии немедленно занять здания администрации президента, правительства и Верховной Рады".
Через два дня, 2 декабря, решался вопрос о целесообразности поездки Януковича в Китай. По его словам, значение этого визита было огромным из-за многомиллиардных инвестиций и совместных проектов, а сама поездка готовилась в течение трех лет.
"Чтобы оценить его значение, достаточно только сказать, что все кредиты МВФ, вся так называемая западная помощь, предоставленная в обмен на меры по удушению нашей экономики и социальной сферы в 2014-2015 годах, составила менее одной трети от всего объема вложений в Украину по соглашениям и договорам с Китаем, причем никаких ни политических, ни экономических условий в них не содержалось", — считает экс-премьер Украины.
Сам Азаров выступал против этого визита в условиях сложившегося в Киеве кризиса. Кроме того, на 3 декабря было назначено голосование по вопросу отставки правительства. Несмотря на это, действующий на тот момент президент Украины Янукович решил поездку не отменять.
"Президент улетел, а переговоры вести было не с кем. Яценюк, Тягнибок, Кличко — никого не представляли и никем не управляли. Всеми процессами, а главное — боевиками — управляли из-за кулис. Мне кажется, что именно тогда была сделана стратегическая ошибка руководства. Эта пауза в неделю позволила боевикам структурироваться, получить значительное подкрепление из западных областей, организоваться в отряды, сотни", — пишет Азаров, подчеркнув, что к концу недели на Майдане была уже тысяча вооруженных боевиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров