аналитика
19 Января 2016, 22:52


Bank of America рассчитал сценарий с курсом доллара в 210 рублей

4 985 12
Bank of America рассчитал сценарий с курсом доллара в 210 рублей Фото: shutterstock.com

Экономисты Bank of America Merrill Lynch подсчитали, что при падении цены на нефть до 25 долларов за баррель для исполнения российского бюджета без дефицита в 2016 году доллар должен стоить 210 рублей, сообщает РБК.

При этом, по мнению специалистов, для исполнения бюджета с дефицитом в 3%, который президент России Владимир Путин назвал максимальным, доллар должен стоить 140 рублей.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил о разработке стрессового сценария, при котором стоимость "черного золота" упадет до 25 долларов за баррель. Текущий бюджет сверстан из среднегодовой цены в 50 долларов за баррель и курсе доллара в 63,3 рубля.

Между тем, по мнению главы Минэкономразвития, пересматривать утвержденный бюджет рано, поскольку "высока степень неопределенности и не нужно без нужды дергать бюджетополучателей". Улюкаев полагает, что разворота нефтяного рынка можно ожидать в любой момент.

Напомним, что накануне, 18 января, цена на нефть марки Brent в ходе торгов опускалась ниже 28 долларов за баррель. На фоне падения нефтяных котировок курс доллара превысил отметку в 79 рублей, евро — в 86 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров