аналитика
18 Апреля 2016, 10:40


Бастрыкин предложил считать экстремизмом отрицание итогов референдума в Крыму

1 184 0
Бастрыкин предложил считать экстремизмом отрицание итогов референдума в Крыму Фото: twitter.com

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин предложил считать экстремизмом отрицание результатов всенародного референдума в Крыму.

"Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства. В связи с этим может быть предложено также дополнить диспозицию статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях", — написал Бастрыкин в своей статье, опубликованной в издании "Коммерсантъ Власть".

По его мнению, определенные особенности экстремистской деятельности сложились в Крыму. Там, в частности, предпринимаются попытки сформировать антироссийские настроения, поставив под сомнения итоги референдума о воссоединении региона с РФ.

"С учетом места этого акта в системе иерархии ценностных ориентаций российского государства и общества, безусловно, необходима его особая правовая защита", — подчеркнул председатель СКР.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по результатам прошедшего на полуострове плебисцита. Против вхождения республики в состав России выступили, в частности, активисты непризнанного крымско-татарского меджлиса, причастные к продуктовой и энергетической блокаде региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров