аналитика
21 Октября 2015, 21:26


Бастрыкин привел новые доказательства участия Яценюка в Чеченской войне

2 818 16
Бастрыкин привел новые доказательства участия Яценюка в Чеченской войне  Фото: Reuters

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что участие действующего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в боевых действиях против российских военных на территории Чечни в 1990-х годах подтверждается словами бывшего координатора "Правого сектора" и активиста Евромайдана Александра Музычко, также известного как Сашко Билый.

"У нас есть задокументированное заявление Сашка Билого, под началом которого Яценюк воевал в 1994 году против федеральных сил и которого уничтожили свои же, потому что у него был очень длинный язык", — сказал Бастрыкин (цитата по "Интерфаксу"), выступая в среду на научно-практической конференции в Военной академии Генштаба ВС России. По его словам, ныне покойный Музычко "тогда в Чечне заявил своим соратникам, что "если мы победим в Чечне, то мы и Украину возьмем в свои руки". 

В начале сентября глава СКР в интервью "Российской газете" рассказал об участии Яценюка в чеченских бандформированиях. По данным следствия, украинский премьер участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на столичной площади Минутка и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9 в Грозном. Яценюк воевал в составе карательного отряда "Арго", а затем "Викинга", руководимого Музычко. В том числе, по данным СКР, он может быть причастен к пыткам и расстрелам пленных военнослужащих российской армии в Грозном. 

На следующий день после озвученных обвинений пресс-секретарь премьер-министра Украины Ольга Лаппо посоветовала российской стороне провести психиатрическую экспертизу Бастрыкина. 

Между тем в октябре правовой эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека Надежда Волкова сообщила, что фамилия Арсения Яценюка упоминается в российском уголовном деле о преступлениях боевиков УНА-УНСО в Чечне 228 раз. Кроме того, по ее словам, один из двух задержанных в РФ членов УНА-УНСО Николай Карпюк опознал нынешнего премьера Украины как активного участника боевых действий против россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров