аналитика
10 Декабря 2015, 20:27


Белоруссия удивлена заявлением Евросоюза об упрощении визового режима

2 930 11
Белоруссия удивлена заявлением Евросоюза об упрощении визового режима Фото: Reuters

Белоруссия удивлена заявлениями, что соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом готово к подписанию. Об этом заявила в четверг заместитель главы Министерства иностранных дел Белоруссии Елена Купчина.

"Это их видение ситуации. Для нас эта информация была достаточно удивительной", — сказала Купчина (цитата по РИА "Новости"). 

По ее словам, еще совсем недавно текст пакетной договоренности был далек от готовности к подписанию. "Когда об этом пакете речь шла перед саммитом в Риге, то он был не готов к подписанию, а тут высочайшая степень готовности", — выразила недоумение замминистра.

Купчина отметила, что у белорусской стороны до сих пор сохраняются вопросы, связанные с соглашением о реадмиссии, входящим в общий пакет документов. 

"Нам не предоставлен переходный период для имплементации положений соглашения, а он нам необходим, так как у нас попросту нет достаточной инфраструктуры для содержания граждан третьих стран, подлежащих реадмиссии", — пояснила она.

Напомним, что глава Министерства иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил о намерении начать переговоры об упрощении визового режима с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства", прошедшем в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров