аналитика
17 Августа 2015, 12:40


Беспилотник на воздушной подушке "Чирок" впервые показали россиянам

988 4
Беспилотник на воздушной подушке "Чирок" впервые показали россиянам Фото: http://opkrt.ru/
Объединенная приборостроительная корпорация впервые показала фотографии российского разведывательно-ударного беспилотника на воздушной подушке «Чирок» в преддверии международного авиасалона МАКС-2015.
«Чирок» разработан Московским научно-исследовательским радиотехническим институтом. По расчетам конструкторов, требуемая длина взлетно-посадочных дистанций не превысит 100 метров на территориях с мягкими вязкими грунтами, где допускаются неровности и наличие заболоченной местности», – сообщили в пресс-службе ОПК, передает ТАСС.
Беспилотник предназначен для мониторинга земной или водной поверхности, а также перевозки различной целевой нагрузки. Как ожидается, военные смогут применять беспилотник для разведки и в качестве ударного аппарата. «Чирок» способен подниматься на высоту в 6 тыс. метров, дальность его полета достигает 2,5 тыс. км, а после доработок беспилотник сможет перевозить бомбы, ракеты и высокоточные снаряды.
Разработчик утверждает, что обнаружение беспилотника «Чирок» в радиолокационном диапазоне спектра затруднено, так как корпус выполнен из легких композитных материалов. 
«Кроме того, полет беспилотника практически бесшумен из-за тихих поршневых двигателей с винтами изменяемого шага», – отметили в ОПК.
Новый аппарат можно будет использовать не только в беспилотном, но и в пилотируемом режиме. В частности, он сможет перевозить людей в труднодоступные районы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров