аналитика
6 Августа 2015, 10:00


Блэра могут привлечь к суду за Ирак

616 6
Блэра могут привлечь к суду за Ирак Фото: reuters
Британский премьер Джеймс Кэмерон обратился к руководству независимой комиссии с требованием назвать конкретную дату публикации расследования о роли британского правительства в войне в Ираке в 2003 году. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр может быть привлечен к суду на основании результатов этого расследования.
Джереми Корбин, высокопоставленный член Лейбористской партии, которую возглавлял Тони Блэр, заявил, что экс-премьер должен признаться в том, что следовал указаниям американского президента Джорджа Буша-младшего, который втянул его в войну в Ираке в 2003 году. Его поддержал премьер страны Джеймс Кэмерон, потребовавший от главы комиссии экс-дипломата Джона Чилкота назвать точные сроки выхода доклада. Британский премьер заявил, что скорейшего выхода доклада требуют родственники солдат, погибших в иракской кампании.
«Я хочу, чтобы были названы конкретные сроки выхода доклада. Для меня нет ничего более важного, чем мысли о родителях, которые потеряли своих сыновей в Ираке», — сказал Джеймс Кэмерон.
Комиссия опрашивает тогдашних руководителей государства и должностных лиц для того, чтобы выяснить, не были ли нарушены законы страны, когда принималось решение о вводе войск в Ирак.
Британское общество было настроено против войны, однако Блэр откликнулся на призыв президента США Джорджа Буша совместно выступить против режима Саддама Хусейна.
Во время войны в Ираке погибли 179 британских военных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров