аналитика
30 Октября 2015, 12:45


Боевики "Исламского государства" провели тайный нефтепровод через Курдистан в Турцию

2 578 9
Боевики "Исламского государства" провели тайный нефтепровод через Курдистан в Турцию Фото: Reuters

Боевики "Исламского государства" провели тайный нефтепровод через иракский Курдистан в Турцию. Об этом агентству Sputnik заявил в пятницу бывший сотрудник ЦРУ и старший следователь комитета по международным отношениям в Сенате США Джон Кириаку.

По его словам, данный нефтепровод действует благодаря коррумпированности местных региональных властей, которые имеют доход от нелегального экспорта нефти.

"Я всегда предполагал, что кто-то с турецкой стороны границы делает неплохие деньги на этом. Слишком много заинтересованных лиц, чтобы все это просто прекратилось", — сказал бывший сотрудник спецслужб.

Кираку отметил, что самые богатые нефтяные залежи, к которым у террористов есть доступ, находятся на юге Ирака. При этом самый очевидный маршрут поставок проходит по территории курдов.

Турция является союзником США и членом НАТО на протяжении 60 лет, но Кириаку заверяет, что правительство в Анкаре бессильно перед коррупцией региональных властей.

"Это не официальное турецкое правительство. Вероятно, коррумпированные элементы в турецкой армии и в региональном правительстве на юго-западе Турции вовлечены в это", — сказал он.

По информации Министерства финансов США, террористическая организация "Исламское государство" заработала на захвате банков до миллиарда долларов и продолжает получать до 500 миллионов долларов в год от продажи нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров