аналитика
20 Декабря 2015, 09:01


Болгарский премьер: Путин уже понял причины отказа Болгарии от "Южного потока"

15 800 25
Болгарский премьер: Путин уже понял причины отказа Болгарии от "Южного потока" Фото: reuters
Президент России Владимир Путин уже понял, что строительство газопровода „Южный поток” было остановлено не потому что Болгария была против России, а потому что страна выполняла как лояльный член ЕС требования, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в Брюсселе после встречи с Ангелой Меркель, передает newsbg.

«Российский президент подтвердил понимание того, что остановка проекта „Южный поток“ произошла не потому, что Болгария была против России, а потому, что как лояльный член ЕС выполняла все требования, соблюдала режим санкций, выполняла положения Третьего энергопакета и другие требования, которые касались всех газовых проектов»,— сказал Борисов.

Он заявил, что во время разговора с Меркель обсуждались проблемы в энергетике, а конкретнее создание на территории Болгарии газового хаба с „отличным именем Балкан”.

«Газораспределительный центр может получить газ с трех наших месторождений, от интерконнектора, строящегося совместно с Грецией, и азербайджанский газ, который в будущем мог бы прийти с турецкого направления”,— объяснил Борисов.

„ Разумеется, если она (Россия) захочет довести газ до нашего берега, до нашей границы таким же образом, как это происходит с „Северным потоком-2“, то частные компании могли бы его покупать, платить транзитные таксы за наши газовые магистрали, а Болгария от этого — зарабатывать»,— дополнил он. 
Бойко Борисов подчеркнул, что „хотел, чтобы важные люди (Меркель) в Европе знали о планах Болгарии”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров