аналитика
27 Июня 2016, 06:21


Бридлав назвал Россию "экзистенциальной угрозой" для США

634 0
Бридлав назвал Россию "экзистенциальной угрозой" для США Фото: Reuters

Отставной главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав в своем эссе для журнала Foreign Affairs, назвал Россию "экзистенциальной угрозой" для США, их союзников и всего мирового порядка.

Американский генерал рассказал, что после вступления в должность в мае 2013 года он обнаружил, что хотя силы США и Североатлантического альянса в Европе прекрасно оснащены, военные плохо подготовлены к вызовам современности, в том числе к агрессии со стороны России и к нестабильностям на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Основой любой стратегии в Европе должно стать осознание того, что Россия представляет собой непреходящую экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов, их союзников и международного порядка", — говорится в статье.

По мнению Бридлава, долгое время страны НАТО не уделяли должного внимания своему восточному соседу, а Россия пользовалась этим и работала над тем, чтобы восстановить свое влияние над странами бывшего Советского Союза.

"Россия намерена вновь стать мировой державой — свои амбиции она продемонстрировала, в частности, имитацией атак военных самолетов на эсминец США в Балтийском море и возобновлением полетов стратегических бомбардировщиков вдоль береговой линии США", — также отметил он.

Более того, по оценке экс-главкома НАТО, "интервенция России в Сирию продемонстрировала желание Москвы расширить свое влияние за рубежом".

"Несмотря на растущую воинственность России, ни США, ни их союзники адекватно не подготовлены для быстрого реагирования на открытую военную агрессию. И они не в достаточной степени готовы противостоять гибридной войне, которую Москва вела на востоке Украины", — заявил генерал.

По его мнению, для того, чтобы лучше подготовиться к этим вызовам, американцы должны усилиться в Европе и признать Россию в качестве непреходящей, глобальной угрозы. 

Совместные учения Соединенных Штатов и НАТО, считает Бридлав, являются позитивным сдвигом, а дополнительные 3,4 миллиарда долларов, заложенные в бюджет 2017 года на военные расходы, помогут улучшить способность альянса сдерживать Россию и усовершенствовать тренировочные программы, оборудование, а также создать новые базы. 

Украина и страны Запада неоднократно обвиняли Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. Москва со своей стороны не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров