аналитика
12 Мая 2016, 22:49


Британские истребители поднялись на перехват российских самолётов над Балтикой

978 0
Британские истребители поднялись на перехват российских самолётов над Балтикой Фото: Philip Bird LRPS CPAGB / Shutterstock.com

Истребители "Тайфун" ВВС Великобритании, размещенные на базе Эмари в Эстонии, были подняты для перехвата трех российских военно-транспортных самолетов над Балтийским морем. Об этом сообщает в четверг издание Business Insider со ссылкой на британское министерство обороны.

"Истребители были размещены в регионе менее трех недель назад. Они поднимались на сопровождение самолетов, которые определяли себя как Ан-26, Ан-12 и Ил-76, но не передавали четкого идентификационного кода и не отвечали на запросы", — сообщили в военном ведомстве.

"Мы смогли немедленно отреагировать на этот акт российской агрессии, продемонстрировав наше участие в системе коллективной обороны НАТО", — в свою очередь заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. Вместе с тем он не уточнил, когда именно произошел инцидент.

В Минобороны РФ ранее неоднократно отмечали, что все полеты самолетов ВКС РФ "выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств".

Четыре британских истребителя "Тайфун" и четыре F-16AM ВВС Португалии размещены на эстонской авиабазе Эмари для выполнения задач в составе Балтийского воздушного патруля — операции НАТО по обеспечению контроля воздушного пространства и зоны ПВО стран Балтии, начатой в 2004 году. Они несут дежурство с 28 апреля 2016 года, сменив на посту "Тайфуны" ВВС Испании и F-16AM ВВС Бельгии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров