аналитика
2 Июня 2016, 10:20


Будни "евроинтеграции" - ЕС наводнил Украину сладостями, что ударило по "Рошену"

2 108 0
Будни "евроинтеграции" - ЕС наводнил Украину сладостями, что ударило по "Рошену" Фото: Reuters

Соглашение об ассоциации с ЕС вместо того, чтобы сыграть на руку бизнесу Петра Порошенко, ударило по нему, сообщает "Российская газета". Статистика показывает, что европейцы не только не впустили продукцию "Рошен" и других украинских производителей сладостей на свой рынок, но и, наоборот, сами наводнили Украину кондитерскими изделиями.

"Даже введенные Киевом заградительные меры для трех видов производимой в ЕС продукции не останавливают бизнес Старого света. Министерство экономического развития Украины зафиксировало в первом квартале 2016 года рост импорта из стран ЕС по товарной позиции "сахар и кондитерские изделия" в 4 раза в денежном и более чем в 10 раз - в тоннажном выражении", - пишет издание.

Аналогичная ситуация и в других отраслях экономики. Так, прирост импорта минеральных удобрений на Украину вырос почти вдвое и в денежном, и в тоннажном выражении.

"В ответ на обоснованные, с цифрами, жалобы Киева, свою статистику по результатам торговли с Украиной услугами и взаимным инвестициям Евросоюз не публикует. Зато продолжает снабжать Украину агитками о преимуществах зоны свободной торговли и договора об ассоциации с ЕС", - язвит "Российская газета".

Напомним, за два первых месяца 2016 Украина исчерпала годовые квоты на поставку многих своих товаров в Евросоюз. Тогда же в пресс-службе замминистра экономического развития и торговли, торгового представителя Украины Наталии Микольской заявили, что квоты будут пересматриваться и расширяться. Однако, с тех пор ситуация для украинских производителей в лучшую сторону не изменилась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров