аналитика
23 Мая 2016, 17:20


Будни "евроинтеграции": министр соцполитики Украины объявил Пенсионный фонд банкротом

1 286 0
Будни "евроинтеграции": министр соцполитики Украины объявил Пенсионный фонд банкротом Фото: Reuters

Дефицит в балансе Пенсионного фонда Украины (ПФУ) достиг такого размера, что речь идет о фактическом банкротстве ведомства, заявил министр социальной политики страны Андрей Рева. По его словам, "дыра" в ПФУ будет лишь увеличиваться.

"Весь бюджет пенсионного фонда - 257 миллиардов гривен ($10,3 миллиарда), из них 145 ($5,8 миллиарда) - дотация из госбюджета. То есть пенсионный фонд - банкрот", - цитирует Реву ТАСС.

В сложившемся положении дел министр социальной политики обвинил предыдущее правительство.

"Ранее дефицит ПФУ был 80 миллиардов гривен ($3,2 миллиарда), решили, что надо его сокращать. Нашли самых богатых - пенсионеров - и обложили их налогом на доходы физических лиц в 15%. Потом подумали, кто у нас самый бедный, оказалось, большой бизнес - снизили единый социальный взнос и отдали ему 65 миллиардов гривен ($2,6 миллиарда). Получили дефицит в 145 миллиардов гривен ($5,8 миллиарда)", - пояснил Рева.

После таких действий правительство Яценюка "стало ждать, когда большой бизнес что-то вернет", однако эти ожидания не оправдались, констатировал министр.

"Недавно встречался с "чернобыльцами". Принесли законопроект, который необходимо принять для возвращения социальной справедливости и повышении им пенсий... Завтра придет еще кто-то, потому что у них вообще минимальная пенсия... А у нас проблема в том, что и нынешний дефицит покрывать на сегодняшний день, по большому счету, нечем", - добавил Андрей Рева.

Подробная ситуация может привести к тому, что Украина попросту не получит очередной кредит от МВФ, подытожил министр соцполитики страны.

Напомним, другим способом, помимо повышения налогов, которым украинские власти выжимают из граждан последние деньги, является предписанный все тем МВФ рост цен на коммунальные услуги. В результате оплачивать квитанции ЖКХ не могут уже даже самые ярые сторонники "евроинтеграции".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров