аналитика
25 Мая 2016, 13:30


Буквы на стелле «Днепропетровск» уничтожены в рамках декоммунизации

362 0
Буквы на стелле «Днепропетровск» уничтожены в рамках декоммунизации Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Буквы, которые демонтировали со стелы "Днепропетровск" на Запорожском шоссе, продадут с аукциона. По словам замглавы города Михаила Лысенко "эти буквы не стоят ни капли крови. Они были демонтированы, чтобы избежать столкновений".

В город есть еще семь стел "Днепропетровск", буквы на некоторых из них превышают рост человека. При начале демонтажа граждане вызвали три экипажа патрульной полиции, но они не вмешались в происходящее.

15 мая 2015 года Петр Порошенко подписал закон о запрете советской и нацистской символики, в том числе в географических названиях.

19 мая Верховная Рада одобрила проект постановления о переименовании Днепропетровска в Днипро.В сентябре местные жители высказывались против переименования.

Власти Днепропетровской области объявили об окончании декоммунизации в регионе. За девять месяцев там переименовано 3,5 тысячи улиц, демонтировано 230 памятников и советских символов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила об историческом названии города, которое нардепы не захотели возвращать. Она написала в Facebook: "Если уж вспомнили про "декоммунизацию", надо было возвращать истинное название - Екатеринослав. В крайнем случае, Новороссийск. Не депутаты, а 247 зомби-недоучек".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров