аналитика
30 Мая 2016, 01:18


Business Insider: Россия переиграла саудитов

2 299 0
Business Insider: Россия переиграла саудитов Фото: reuters.com

Россия обогнала Саудовскую Аравию в борьбе за китайский нефтяной рынок. Такие выводы сделало издание Business Insider, проанализировав статистические данные за апрель.

Согласно статистике Главного таможенного бюро Китая, Россия в апреле поставляла в страну до 1,17 млн баррелей в день. В годовом выражении прирост составил 52% — до 4,81 млн тонн. А вот импорт нефти в Китай из Саудовской Аравии в апреле составил 3,98 млн тонн, а в годовом выражении сократился на 22%, до 4,12 млн тонн.

«Рекордные высокие объемы импорта из России, скорее всего, обусловлены активностью независимых (китайских) нефтеперерабатывающих заводов, которые завозят в хранилища нефть, ранее купленную по низким ценам», - сообщил китайский трейдер.

В то же время аналитики уверяют, что уже в июне из-за роста цен на черное золото объемы импорта российской нефти спадут.

При этом, как отмечают эксперты, РФ стала крупнейшим соперником Саудовской Аравии в Китае — на рынке с наибольшим объемом спроса на нефть.

«Беспокоит ли это саудитов? Еще как», - считает аналитик сырьевых рынков RBC Capital Markets Майкл Трэн.

Отметим, что, по мнению экспертов, ключевую роль в успехе российской нефти в Китае сыграло согласие Москвы принимать оплату за нефть в юанях. В то же время Эр-Рияд на такой шаг пока не готов и принимает от Пекина платежи за черное золото исключительно в американских долларах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров