аналитика
10 Июля 2016, 05:01


Бывший британский вице-премьер:война в Ираке была незаконной

209 0
Бывший британский вице-премьер:война в Ираке была незаконной Фото: reuters

Британский политик Джон Прескотт, который занимал в лейбористском правительстве Тони Блэра пост вице-премьера считает, что война в Ираке, начатая в 2003 году, была незаконной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статью, опубликованную в воскресенье в еженедельнике Sunday Mirror, 

"В 2004 году генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал, что поскольку смена режима являлась основной целью иракской войны, то она была незаконной. С большой печалью и гневом я теперь полагаю, что он был прав", - признался Прескотт.

Он отметил, сто решение о вводе британских войск в Ирак принималось наспех. "Генеральный прокурор лорд (Питер) Голдсмит пришел на заседание кабинета министров, в устной форме заявил, что это (участие в войне) незаконно, но не привел в подтверждение никаких документов", - напомнил Прескотт. В связи с этим бывший вице-премьер выразил убеждение, что уже сами временные рамки для принятия решения были установлены таким образом, чтобы немедленно санкционировать начало боевых действий.

Он также подчеркнул, что поддерживает решение нынешнего лидера лейбористов Джереми Корбина принести извинения за войну в Ираке от имени своей партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров