аналитика
21 Сентября 2016, 17:15


Бывший генсек НАТО призвал США стать "мировым жандармом"

610 0
Бывший генсек НАТО призвал США стать "мировым жандармом" Фото: Reuters

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (2009-2014 гг.) в своей статье для газеты The Wall Street Journal в среду призвал США стать "мировым жандармом", чтобы "вести за собой свободный мир" и противостоять России.

Расмуссен пишет, что во время визита в Москву в декабре 2009 года он почувствовал, что президент РФ Владимир Путин "бросает вызов мировому порядку, который весьма успешно был создан США после Второй мировой войны". Другими угрозами "свободному миру" экс-руководитель НАТО считает "разминающий мускулы" Китай, грозящую "ядерным ударом" Северную Корею и Ливию, ставшую после своего распада "рассадником терроризма".

"В нашем взаимосвязанном мире вошло в привычку говорить о "глобальной деревне". Но сейчас эта деревня в огне, а соседи дерутся в отблесках пламени. Нам нужен полицейский для наведения порядка; но нам также нужен пожарный, который сумеет погасить огонь конфликта, нужен некий умный и здравомыслящий мэр, чтобы возглавить процесс восстановления", — говорится в статье.

По его мнению, в настоящее время Россия "одержима восстановлением империи, исчезнувшей с распадом СССР", Китай — "все еще региональный игрок", Европа — "слаба, расколота и у нее нет лидера", а "старые державы" — Франция и Великобритания — "слишком малы для глобальной роли, которую они некогда играли".

Расмуссен убежден, что из всех мировых держав только США обладают "достаточным кредитом доверия" для того, чтобы вырабатывать устойчивые решения этих проблем. Кроме того, экс-генсек НАТО считает, что Вашингтон обладает необходимым "моральным и материальным авторитетом" для того, чтобы не допустить "сползания мира в хаос".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров