аналитика
25 Июля 2015, 03:52


Бывший премьер Швеции: Путин ведет непоследовательную политику

960 20
Бывший премьер Швеции: Путин ведет непоследовательную политику Фото: reuters

Бывший премьер-министр Швеции и бывший лидер Консервативной партии, Фредрик Райнфельдт считает, что  Владимир Путин стал деспотичным и непредсказуемым, тогда как в первые годы на посту президента РФ был потерянным, но открытым для сотрудничества.
Радио Швеции цитирует интервью бывшего премьер-министра экономическому изданию EFN, в котором он заявил, что был наивен в отношении Путина и его политики, так как его действия представляют угрозу. Под фиктивной идеей защиты интересов России, он вторгается в другие страны, считает Фредрик Райнфельдт.

"Это то, что он предлагает, и у этого нет будущего. Это опасно", - говорит бывший премьер-министр Швеции.

Райнфельдт считает так же, что политика, проводимая Путиным непоследовательна:

"Его шаги трудно просчитать. Он непоследовательный, ни как политик, ни как лидер. Он меняет решения, он не соблюдает договоренностей. Я встретил Путина в начале его карьеры, и это был совсем другой человек. Он хотел открыть Россию миру, у нас фактически было много совместных планов по развитию шведско-российских отношений. Сейчас «прочитать» его практически невозможно".

На вопрос, правда ли, что Владимир Путин довольно стеснительный, Фредрик Райнфельдт ответил:

"Не могу назвать его стеснительным. Когда я встретил его впервые на саммите в Лахти, в Финляндии, он выглядел потерянным. Это, наверное, то, что Путину не хотелось бы сейчас слышать", - смеётся бывший премьер-министр Швеции.

Позже во время встречи в Москве Путин предстал перед шведским премьер-министром в совсем ином свете, в свете лидера старого типа, который «железной рукой» управляет государством и раздает указания своим сотрудникам направо, и налево.

"И он на самом деле верит в этот старый метод политического управления. Ему это даже нравится. И Путин не понимает, что управлять более чем стомиллионной нацией таким образом нельзя", - отмечает бывший премьер-министр.

Он отметил, что только последовательность западных лидеров в заявлениях и действиях поможет противостоять российскому президенту.
"Иначе, такой лидер как Путин, будет постоянно использовать нашу неуверенность и нерешительность, и продвигать свои позиции", - подчеркнул Фредрик Райнфельдт, отметив также что долгое время Запад был наивен в отношении российской политики.

"В этом случае, наивность,- самое точное определение, и я тоже был частью ее"Он считает, что российский президент действительно изменился, и изменил свой политический курс. "Он стал более агрессивным, он очень болезненно воспринял идею расширения НАТО, и ему не понравилось, что ЕС становится все популярней среди стран окружающих Россию. Он этого очень боится", - подытожил бывший премьер-министр Швеции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров