аналитика
30 Августа 2016, 21:24


Бывший узник рассказал немецкой Handelsblatt о пытках в тайных тюрьмах СБУ

738 0
Бывший узник рассказал немецкой Handelsblatt о пытках в тайных тюрьмах СБУ Фото: shutterstock.com

Бывший узник тайных тюрем Службы безопасности Украины Виктор Ашихин рассказал в интервью немецкой газете Handelsblatt во вторник о пытках заключенных, которым даже не предъявлены обвинения.

По словам бывшего пленника, он провел в секретной тюрьме СБУ — месте, которого официально не существует, 597 дней. В декабре 2014 года три человека в униформе пришли к нему домой в городе Украинске Донецкой области, надели на голову мешок и увезли на базу СБУ в Краматорске, где подвергли пыткам.

"Они приказали мне раздеться, били меня железной трубой по пяткам и спрашивали о том, как я участвовал в референдуме", — рассказал Ашихин.

По словам узника, его подозревали в симпатиях к ополченцам и трижды перевозили из одной тюрьмы в другую, чтобы скрыть арест от независимых наблюдателей.

Накануне Виктор Ашихин в числе 13 пленников был освобожден из тайного заключения украинских спецслужб по требованию правозащитников из Amnesty International и Human Rights Watch.

Как сообщили руководители представительства правозащитных организаций в Европе и Средней Азии Рейчел Денбер и Джон Дальхюйзен в открытом письме главному военному прокурору Украины Анатолию Матиосу, сотрудники СБУ вывезли пленников в бронированном микроавтобусе из Харькова, надев им на голову черные мешки.

Перед освобождением пленникам возвратили паспорта и выдали на дорогу суммы от 50 до 200 гривен, потребовав хранить молчание об их пребывании в заключении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров