аналитика
12 Августа 2016, 18:40


Charlie Hebdo пожаловался на новые угрозы теракта

274 0
Charlie Hebdo пожаловался на новые угрозы теракта Фото: Reuters

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo, на редакцию которого было совершено нападение в январе 2015 года, пожаловался в суд на новые угрозы теракта. Об этом в пятницу сообщает газета Parisien.

Сообщение с угрозой было получено редакцией журнала в социальной сети Facebook после выхода в среду свежего номера, на обложке которого были изображены обнаженный мужчина с длинной бородой и обнаженная женщина в хиджабе. Пара радостно бежала по пляжу, а подпись к карикатуре гласила: "Мусульмане, освобождайтесь".

Сразу после подачи жалобы отряд жандармерии Франции по борьбе с преступностью открыл следствие.

Отмечается, что Charlie Hebdo регулярно получает подобные сообщения с угрозами и оскорблениями в Facebook. В частности, многие интернет-пользователи обрушились на издание с критикой после публикации карикатуры на теракт в Ницце, произошедший 14 июля.

Ранее власти французского города Канны запретили посещать местные пляжи в буркини — специальном купальном костюме для женщин, который полностью закрывает тело от головы до лодыжек. Мэр города Давид Лиснар объяснил это тем, что такого типа одежда "не отвечает правилам приличия, принципам секуляризма и не соответствует нормам гигиены и безопасности", а также подчеркивает религиозную принадлежность, что, по его словам, может вызвать нарушения общественного порядка.

Напомним, что в апреле 2011 года власти Франции также ввели запрет на ношение в общественных местах мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже произошло 7 января 2015 года. Тогда двое мужчин ворвались в редакцию и открыли огонь по находившимся там людям. После этого произошел еще ряд нападений. В результате этих инцидентов погибли 17 человек. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров