аналитика
27 Апреля 2015, 17:59


Чешский дипломат оправдал массовое убийство в Одессе

1 634 7
Чешский дипломат оправдал массовое убийство в Одессе Фото: http://cs622525.vk.me/v622525250/2c822/o_BDVAbSqEg.jpg

Оправдал массовое убийство в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года чешский дипломат, уполномоченный правительства страны по вопросам энергобезопасности Вацлав Бартушка. По его мнению, действия украинских националистов помогли не допустить войны в регионе.

"Мы очень внимательно следили за моделью, которая была использована на востоке Украины, в Донецке, Луганске и других городах. Группа гражданских - мужчины, женщины и дети - занимают здание администрации. В течение двух дней там начинают брать в руки оружие, женщины и дети уходят, остаются вооруженные люди. Если им быстро оказать сопротивление, как это было сделано в Одессе, где их просто сожгли, или в Днепропетровске, где их убили и похоронили у дороги, то будет мир. Если вы этого не сделаете, то будет война. Вот и все", - заявил чех в интервью Neovlivni.cz.

Не дожидаясь, пока Бартушку подвергнут порицанию за его слова, первым на мнение чешского чиновника отреагировал глава МИД страны Любомир Заоралек.

"Абсолютно неприемлемо то, что сотрудник министерства иностранных дел говорил о поджогах и убийствах людей как допустимом методе разрешения конфликтов", - написал министр иностранных дел Чехии в Twitter, назвав высказывание подчиненного "циничным".

Напомним, ранее специальная следственная комиссия, назначенная Киевом, обвинила в пожаре в одесском Доме профсоюзов природные условия.

"Порывы ветра изменили процессы газообмена. Это привело к тому, что зона, где люди могли дышать, просто перестала существовать и образовалась ловушка, повлекшая смерть людей. Температура воздуха в помещении при этом возросла с 30 до 500 градусов”, - заявил член следственной комиссии Александр Балинский.

Однако Вацлав Бартушка, видимо, до сих пор не в курсе официальной версии украинских властей, что никто никого специально не убивал, а во всем виноват неучтенный ветер, и потому продолжает говорить "их просто сожгли", подрывая усилия Киева спустить массовое убийство "на тормозах".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров