аналитика
11 Июля 2015, 16:23


Чешский доброволец ДНР: мы не только видели трупы украинских солдат, но и чувствовали их

1 803 15
Чешский доброволец ДНР: мы не только видели трупы украинских солдат, но и чувствовали их Фото: ukraina.ru

Чешский доброволец, подполковник танковых войск армии ДНР в интервью «Украина.Ру» рассказал о том, как ополчение сражалось в Славянске и Иловайске. На вопрос корреспондента об исторической обиде, которая справедливо есть у чехов на русских за то, что в 1968 году советские танки подавили Пражскую весну Олдрих Грунд сообщил, что причин держать обиду на русских у него нет. «Дело в том, что когда в августе 1968 года в Прагу вошли войска Варшавского договора, я еще не родился. Понимаете, те, кто обижается на русских, живут, как правило, в Праге. А ты отъедь от Праги на километров 60, и тебя начинают воспринимать такого, какой ты есть, какой ты человек. Всё! Хоть ты русский, хоть ты немец. Никто разницы не делает. Все люди. В Чехии есть хорошие люди, а есть плохие».

Фото: ukraina.ru

Про Донбасс Олдрих поведал, что принял решение приехать в город сразу после начала активных боевых действий. По телевизору информации почти не было, в основном всех настраивали против России, но конкретики было маловато. Только в интернете можно было найти кое-какую информацию. Олдрих Грунд добавил, что после Славянска у него возникла мысль о начале второй Югославии. «Когда я увидел, что они мирных жителей — стариков, женщин и детей — стали убивать фосфором и хлором, я попросту психанул. Опять же, когда я увидел, как украинские националисты ходят с флагами Третьего Рейха, я хотел задать им вопрос: вы что, что-то перепутали? И решил, если я могу помочь, то надо идти помогать. Я прекрасно знал, куда иду, и куда еду. Я знал, что убить могут. Человек, если идет на войну, то должен быть готов ко всему».

По образованию Олдрих Грунд моторист-топливщик. До войны три года работал на гусеничных экскаваторах, а все остальное время — дальнобойщиком. В ВС Чехии служил механиком-водителем танка Т-55 АМ2. Служил в 1993 году, Чехия только входила в НАТО. В Славянске чешский доброволец получил «Нону». Их на тот момент в городе было две, достались от 25-ой аэромобильной бригады. Когда ополчение захватило артемовскую воинскую часть, еще и оттуда пришли две «Ноны». По словам Олдриха, при выходе из Славянска у ополченцев одна «Нона» осталась, было поломано сцепление. Двигателя и коробки передач не было. К выходу ее починить не смогли и оставили на базе. С машины сняли все, что смогли. Пытались ее поджечь, но она почему-то не разгорелась. Когда в Славянск вошли ВСУ, они ее обнаружили и отвезли в киевский музей.


На вопрос корреспондента об Иловайском котле и убитых солдатах ВСУ Олдрих сообщил, что трупы не только видел, но и чувствовал их. ВСУ убитых солдат не забирали, практически в любой посадке был сильный запах. Мертвых даже не закапывали. Также чех сообщил о военной хитрости Моторолы. Он утром выносил колонки и включал мусульманские молитвы, по всем украинским каналам начинали рассказывать о чеченцах и русских войсках. «Мы думали, что и Донбасс станет частью России, как и Крым. Думали, что Россия поможет. Вот-вот она придет. Но она так и не пришла. Все прекрасно понимают, что если она придет, то начнется Третья Мировая. Она, правда, и так уже идет. Спасибо за это товарищу Обаме и несчастной Меркель», - подчеркнул Олдрих «Чех» Грунд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров