аналитика
13 Апреля 2016, 16:45


Члены ЦИК РФ пожаловались на свою карту с нарисованным от руки Крымом

6 643 0
Члены ЦИК РФ пожаловались на свою карту с нарисованным от руки Крымом Фото: shutterstock.com

Члены Центральной избирательной комиссии РФ обратились к руководству с просьбой повесить в зале заседаний новую карту страны, где Крым относился бы к территории России. 

Дело в том, что после воссоединения полуострова с РФ в 2014 году сотрудники ЦИК сами закрасили Крым желтым фломастером, обозначив его принадлежность к России. 

Член комиссии Сергей Сироткин поручил руководителю аппарата Центризбиркома Сергею Даниленко разобраться в ситуации. 

Пресс-служба ЦИК, в свою очередь, объяснила агентству РИА "Новости" это тем, что пока комиссия не успела закупить обновленные карты, где территория Крыма обозначена как российская.

Два года назад Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". 

Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Несмотря на это, Украина отказалась признать убедительные итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией. 

Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с РФ, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров