аналитика
3 Октября 2015, 17:30


Что могут противопоставить исламисты ИГ российской авиации?

7 151 9
Что могут противопоставить исламисты ИГ российской авиации? Фото: so-l.ru

ВКС России продолжают наносить точечные удары по позициям боевиков Исламского государства (ИГ). На этом фоне в интернете начинает распространяться информация о сбитых российских самолетах. Блогеры решили выяснить, чем Халифат может ответить нашим ВКС. Получить достоверную информацию о том, сколько у ИГ ПВО, не представляется возможным. Некоторые эксперты считают, что даже у разведслужб участников войны нет полных данных на этот счет.

Что есть у нас: машины Су-30, Су-25 и новейшие авиабомбы, корректируемые по ГЛОНАСС.

Фото: popmech

По действиям авиации Сирии, Турции и США можно понять, что как таковой системы ПВО у исламистов нет, но подловить зазевавшего пилота (как это произошло с иорданским истребителем или, скажем, пилотами вертолетов сирийской и иракской армий) или просто пострелять в пролетающие самолеты они могут. При этом говорить о системной обороне не приходится.

Фото: so-l.ru

Судя по многочисленным фотографиям с мест боевых действий, можно сделать вывод о том, каким вооружением обладает ИГ. Во-первых, это зенитная артиллерия, разнообразные модификации ЗУ калибра 23 мм и орудия S-60, составляющие большую часть имеющегося зенитного вооружения. Установки ЗУ имеются у большинства действующих отрядов боевиков и представляет определенную угрозу для низколетящих самолетов.

Фото: so-l.ru

ЗУ-23 - либо стационарные в городах и прилегающих высотах, либо мобильные на различных джихад-мобилях.

Фото: so-l.ru

Зенитный огонь по авиации Асада.

Фото: so-l.ru

Радаров нет, поэтому средства обнаружения сугубо простые.

Фото: so-l.ru


Отдельного внимания заслуживает самоходная зенитная установка советского производства ЗУ-23-4 "Шилка". Данная система, отбитая у войск Асада, имеется на вооружении Халифата.

Фото: so-l.ru
Фото: so-l.ru

Данная машина попала в руки фронта Ан-Нусра при захвате арсеналов в Махине осенью 2013 года. Тогда мятежники взяли просто огромные трофеи. "Шилки" вообще на видео с фронтов встречаются не очень часто. Все-таки их изначально было ограниченное количество и значительную часть стороны просто потеряли в боях, где установка использовалась не как средство ПВО, а как машина огневой поддержки пехоты. При хорошем техническом состоянии и грамотном экипаже машина может создать определенные проблемы для низколетящих целей. 

На видео "Шилка" исламистов ведет огонь по МиГ-23 сирийских ВВС.

Также немалую угрозу представляют ПЗРК. В ходе успешных боевых действий в Ираке в 2013 году, помимо различной бронетехники, исламисты захватили неустановленное количество ПЗРК Fim-92 Stinger на двух крупных складах иракской армии. Большая часть оружия со складов была переправлена в Сирию

Переносные ракетно-зенитные комплексы предоставляют серьезную опасность для штурмовиков. Имеются у боевиков "Стрелы" и "Иглы", которые исчезли со складов Каддафи. США пообещали не поставлять сирийской оппозиции ПЗРК

Вертолет сирийских ВВС сбивается "Стрелой". 

Вот, что осталось от иорданского самолета.

Фото: so-l.ru

Целая коллекция. Китайский FN-6, SA-24 Grinch (наша Игла-Супер) и SA-16 Gimlet (наша Игла-1).

Фото: so-l.ru

Зенитно-ракетные комплексы. После разгрома ВС Ирака Халифату достались несколько зенитно-ракетных комплексов "Куб", показанных на параде войск террористов в прошлом году. Неизвестно, если ли у ИГ обученные специалисты, применялись ли эти комплексы против американской авиации и уцелели ли они вообще. Тем не менее в теории одна или две таких машины в рабочем состоянии могут быть в наличии. А эта система довольно опасная.

Фото: so-l.ru

Захваченная у сирийской армии в 2013 году ЗРК "Оса".


Подводя итоги всему вышесказанному, можно сказать, что ИГ может причинить определенные проблемы штурмовикам (при работе с малых высот). В теории возможны попытки атаковать самолеты на высоте до 4 км (наша авиация работает с 5 км) из более-менее современных ПЗРК (в основном китайских и позднесоветских моделей), а также использовать немногочисленные имеющиеся ЗРК в зависимости от их текущего состояния. Недооценивать террористов все же не стоит: хотя это по большей части и старые образцы, но их довольно много, и среди них есть весьма опасные системы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров