аналитика
26 Июля 2016, 02:54


Чуркин требует от Запада объяснений в связи с ударами по сирийскому Манбиджу

1 012 0
Чуркин требует от Запада объяснений в связи с ударами по сирийскому Манбиджу Фото: reuters.com

Западные дипломаты обязаны объяснить авиаудары международной коалиции во главе с США по сирийской деревне Манбиджу, в результате которых погибло около 120 мирных жителей, включая женщин и детей. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Так, российский постпред требует немедленного и тщательного расследования произошедшего на основании имеющейся информации. При этом Чуркин выразил мнение, что Запад будет пытаться скрыть правду об авиаударе, повлекшем гибель мирных жителей.

«То есть нет американских дронов, американского спецназа в Сирии, нет спецназа американских союзников, нет спутниковых разведывательных возможностей у Соединённых Штатов, нет видеозаписей, которые делают все современные бомбардировщики, когда они наносят удар. Мне не хотелось бы верить, что настолько плачевно военное состояние коалиции, ведомой Соединёнными Штатами. Вот эта ссылка на гражданское общество заставляет меня подумать, что никогда мы правду не узнаем, что всё будет заметено под ковер», - рассуждает Чуркин.

При этом, вспоминая о встречных обвинениях западных стран в нанесении ударов российской ВКС по гражданскому населению, он отметил, что в каждом подобном сообщении была проведена тщательная проверка, в ходе которой эти факты не подтверждались.

«Нам бы хотелось, чтобы с такой же открытостью действовала коалиция», - отметил российский постпред.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров