аналитика
6 Апреля 2016, 06:51


Чуркин: западные страны заблокировали в СБ ООН заявление России по Сирии

1 082 13
Чуркин: западные страны заблокировали в СБ ООН заявление России по Сирии Фото: reuters.com

Проект заявления для прессы, в котором содержался призыв к максимально представительному характеру межсирийского диалога на предстоящем раунде переговоров в Женеве был заблокирован некоторыми западными странами, что вызвало удивление постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, передает РИА Новости.

По словам Чуркина, вызывает обеспокоенность тот факт, что в межсирийских переговорах не участвуют сирийские курды, что противоречит резолюции СБ ООН, направленной на обеспечение инклюзивности политического процесса в Сирии.

"Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнеры. Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация", — рассказал Чуркин.

Подобным поведением западные партнеры продемонстрировали избирательный подход в реализации резолюций СБ ООН, считает российский дипломат. "Как часто любят повторять наши западные партнеры, резолюции Совета Безопасности должны выполняться в полном объеме. Золотые слова, и следовать им нужно при любых обстоятельствах", — добавил российский постпред.

Следует отметить, что на переговоры в Женеве, которые возобновились с 14 марта и длились две недели, представители сирийских курдов так и не были приглашены, как и не состоялись прямые переговоры между делегациями сирийского правительства и оппозиции. Следующий раунд переговоров стартует 11 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров