аналитика
18 Февраля 2016, 02:23


Чуркин заявил о подготовке Турцией террористов для переброски в РФ

6 407 6
Чуркин заявил о подготовке Турцией террористов для переброски в РФ Фото: reuters.com

Турция может готовить террористов ДАИШ для переброски на территорию России. Об этом в письме к Совету Безопасности ООН сообщил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

По его словам, Турция не только помогает боевикам ДАИШ поставками оружия и боеприпасов, но и оказывает поддержку в вербовке новых террористов на собственной территории.

При этом Чуркин особо подчеркнул, что возможно часть таких боевиков будет переброшена в Россию.

«Согласно имеющимся сведениям, представители ИГИЛ (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) при содействии турецких спецслужб создали на территории г. Антальи разветвленную сеть вербовки лиц, прибывающих в Турцию из государств постсоветского пространства, для задействования в сирийском конфликте и возможной переброски в Россию», - говорится в письме, которое было опубликовано на сайте документов ООН.

При этом постпред России приводит данные о составе группы вербовщиков-выходцев из России и Азербайджана.

Также Чуркин утверждает, что сам процесс вербовки «происходит с ведома администрации изоляторов временного содержания» Антальи, когда согласному присоединиться к террористам задержанному предоставляются гарантии решить все вопросы с местными правоохранительными органами и бесплатные услуги турецкого адвоката.

Кроме того, постпред РФ при ООН, указывает информацию о каналах поставки подготовленных боевиков с территории Турции в Сирию и Йемен.

«С конца декабря прошлого года при содействии турецких спецслужб организован воздушный канал переправки боевиков ИГИЛ из Сирии через Турцию в Йемен с использованием военно-транспортной авиации Турции», - говорится в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров