аналитика
25 Апреля 2016, 21:48


CNN: модернизация подводного флота РФ заставляет нервничать американских военных

2 889 0
CNN: модернизация подводного флота РФ заставляет нервничать американских военных Фото: Reuters

Модернизация подводного флота России заставляет нервничать военных в США. Об этом сообщает в понедельник сайт телеканала CNN.

В статье отмечается, что советские подлодки имели много преимуществ — они были быстрыми, глубже ныряли, однако они также были шумными, их было легко отследить. Новые же подлодки класса "Ясень" будут тихими, чем "осложнят ситуацию" для американских военных, объясняет телеканал.

"Усиление российских позиций в Черном море, в Восточном Средиземноморье, а также в Тихом океане "вызывают тревогу (у американских властей) в свете тех вызовов, с которыми уже сталкиваются США — такими, как рост ВМФ Китая и отсутствия возможности вести противолодочную борьбу", — отмечает CNN.

По оценкам телеканала, количество и мощность подводного флота России пока что уступает показателям советского времени, однако темпы его роста и модернизации уже создают угрозу. Опасения вызывает тот факт, что Военно-морские силы США за последние десятилетия сократились, а также то, что у союзников Вашингтона по НАТО отсутствуют возможности развивать высокопроизводительные технологии для субмарин.

"Поэтому военные чиновники имеют право опасаться (модернизации российского флота) в контексте текущей конфронтации с Россией", — резюмирует CNN.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров