аналитика
5 Сентября 2015, 16:52


Dagens Nyheter: зря британские СМИ отправили российские войска в Сирию

2 506 30
Dagens Nyheter: зря британские СМИ отправили российские войска в Сирию Фото: Reuters. com

Как сообщает шведское издание Dagens Nyheter, британские газеты бездоказательно раздули скандал из-за видеозаписи, на которой якобы присутствует российская бронетехника в Сирии и поторопились с выводами. Сомнительные выводы сделаны по видеозаписи с государственного сирийского телеканала. На записи, сделанной в городе Латакия, якобы присутствует российская бронетехника и слышна русская речь. Также утверждается, что российские беспилотники и корабли примут участие в сирийском конфликте, передает Dagens Nyheter. 

Британские СМИ в своих поспешных заключениях пропустили пару логических шагов. Кроме того, они так и не представили заслуживающих доверия доказательств своим спекуляциям, отмечает шведское издание. До британцев похожую информацию публиковал израильский портал Ynet News, который утверждал, что специальный контингент ВС России в количестве нескольких «тысяч человек» вскоре прибудет на правительственную базу под Дамаском. 

Dagens Nyheter пишет, что сирийский конфликт давно уже превратился из внутреннего в региональный и международный, который ведется не только на словах. США уже около года отправляет беспилотники и авиацию на борьбу с «Исламским государством» на севере Сирии. Турция бомбит курдских повстанцев со своей стороны границы. Хезболла поставляет тысячи бойцов повстанцам, Иран - не только солдат, но и командиров Революционной гвардии, которые ведут подготовку правительственных боевых сил. 

Не секрет, что и Москва, которая наряду с Тегераном составляет основу международной поддержки Башара Асада, отправляла в Сирию своих военных советников и вооружения, но даже если рассматривать Сирию ключевым союзником РФ на Ближнем Востоке, риск, связанный с военным вмешательством в сирийский конфликт, вряд ли представляется российскому правительству оправданным жизненно важными интересами страны. Кроме того, президенту Путину невыгодно отправлять войска в страну, которая весьма вероятно в скором времени совершенно развалится, подводит итог Dagens Nyheter.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров