аналитика
19 Ноября 2015, 15:00


Декларация саммита АТЭС подтвердила решимость вместе противостоять терроризму

149 2
Декларация саммита АТЭС подтвердила решимость вместе противостоять терроризму Фото: Пресс-служба Правительства РФ
Видео: Ruptly


Лидеры стран—участниц саммита АТЭС в итоговой декларации осудили теракты в Париже, Бейруте и на борту российского самолета в Египте.  Россию на форуме представляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сказано в документе: «Мы решительно осуждаем все акты, методы и практики терроризма во всех проявлениях. Мы не позволим угрожать фундаментальным ценностям, лежащим в основе наших свободных и открытых экономик. Мы подчеркиваем неотложную необходимость укрепления солидарности в деле борьбы с боевиками». Участники АТЭС солидарны, что важным инструментом борьбы с бандформированиями является перекрытие их финансовой деятельности и спонсирования. Россия уже вчера внесла свою лепту в данном вопросе.

В первый день после удвоения авиаударов, 18 ноября, совершено 127 самолето-вылетов с авиабазы Хмеймим в Латакии, уничтожено 206 объектов. В том числе около 500 бензовозов, перевозящих нефть из Сирии на переработку в Ирак, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Андрей Картаполов.

«За последние годы ИГИЛ и другие экстремистские группировки наладили работу «нефтепровода на колесах». Суть этого заключается в том, что сотни бензовозов доставляют тысячи тонн нефти для переработки в Ирак, что является одним из основных источников финансирования террористов. Авиация уничтожила около 500 этих бензовозов. Это существенно снизило возможности боевиков по незаконному экспорту энергоносителей и соответственно их доходы от контрабанды нефти».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров