аналитика
23 Марта 2016, 18:45


Делегация Сирии: Теракты в Бельгии - результат легитимизации "умеренных террористов"

350 2
Делегация Сирии: Теракты в Бельгии - результат легитимизации "умеренных террористов" Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


В Женеве с 14 по 24 марта проходит новый раунд непрямых переговоров между правительством Башара Асада и оппозиции. 

23 марта спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура во Дворце Наций провел встречу с главой делегации Сирии Башаром Джаафари. Новый раунд переговоров начался 14 марта. Их задача - положить конец пятилетней войне в Сирии, реализация режима прекращении огня, помощь населению и создание широкого фронта борьбы против боевиков.

Эксперты отмечают, что, несмотря на практическое отсутствие результатов, в переговорах наметилась позитивная динамика и они прошли спокойно. Январская встреча была сорвана из-за ультиматумов группы внешней оппозиции. Факт того, что женевская площадка работает на относительно регулярной основе, уже радует. 

На встрече де Мистуры и Джаафари обсуждались теракты в Брюсселе. Как сказал представитель делегации Дамаска, взрывы стали результатом неправильной политики по борьбе с терроризмом, результатом легитимизации некоторых террористов, которым давали название "умеренные".

"Некоторые террористы, которые совершили атаки в Брюсселе, воевали и убивали в Сирии до того, как они вернулись в Брюссель. Это относится и к Парижу. Некоторые из тех, кто совершал атаки в Париже, совершали нападения в Сирии", — сказал он. Сирия вновь призывает мир объединиться против терроризма.

Напомним, Владимир Путин в конце октября на заседании «Валдайского клуба» также призывал отказаться от понятия "умеренные террористы". Он сказал: "Не нужно играть в слова и делить террористов на умеренных и неумеренных. Умеренные нежным способом обезглавливают людей видимо? Они даже воюют друг с другом - но за деньги, не по идеологическим соображениям. А суть и методы у них одни - террор, убийство, превращение людей в забитую запуганную массу".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров