аналитика
22 Апреля 2015, 10:55


День Победы вошел в иудейский календарь праздников

811 6
День Победы вошел в иудейский календарь праздников Фото: vk.com/wall-47037070_28509

День Победы вошел в иудейский календарь праздников. Теперь каждый год 9 мая в синагогах по всему миру будут воздавать хвалу воинам-освободителям Красной армии и армий-союзниц. Помимо религиозных мероприятий, будут также проходить торжественные приемы, фестивали, выставки и научные конференции. 

В качестве автора идеи выступил вице-президент Российского еврейского конгресса, глава Международного фонда горских евреев Герман Захарьяев, заручившись поддержкой главных раввинов Израиля и главного раввина Европы, израильских политиков и ведущих международных еврейских организаций. На осуществление этой инициативы ушли годы подготовки. 

"Это первый случай за несколько столетий, когда был изменен еврейский календарь. Сейчас по нему идет 5775-й год от сотворения мира, и по этому летоисчислению живут Израиль и религиозные евреи всего мира. Все праздники в этом календаре - Песах, Ханука, Пурим и другие - были установлены Торой или пророками. Поэтому до последнего момента его корректировка казалась невероятной", - рассказали в пресс-службе Российского еврейского конгресса, слова которого цитирует "Интерфакс".

По словам Захарьева, главная задача праздника состоит в том, чтобы, увековечив Победу в календаре иудеев, не дать забыть миру об опасности, которую несет фашизм, и сохранить память о подвиге тех, кто победил его ценой своей жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров