аналитика
21 Января 2015, 17:31


Депутат Госдумы просит признать армию Украины террористической организацией

1 611 10

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков требует у Европейского парламента признать Вооружённые силы Украины и батальоны, которые воюют на Украине террористическими организациями.   Он направил обращение в Европарламент и на имя главы МИД РФ Сергея Лаврова. 
По его мнению, это будет симметричным действием на выдвинутое к Европарламенту Верховной радой требование признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. Худяков полагает, что данное признание даст возможность Киеву развязать крупномасштабную войну. Он рассказал, что на Донбассе устроен террор:  

"Европейские деятели, которые ввязались в игру на стороне Украины, теперь сами ужасаются действиями карателей из добровольческих батальонов и украинской армии. Иногда Европа ради своих интересов забывает о международных нормах. Порошенко же нужно такое признание, чтобы безжалостно подавить республики, уничтожить мирное население и провозгласить «единую Украину». Сейчас украинские каратели делают все, чтобы начать полномасштабную военную кампанию», — рассказал депутат.  

По мнению законодателя, недавние высказывания премьера Украины Арсения Яценюка о вторжении СССР на Украину и Германию, показывают, насколько укоренилась идеология фашизма в правящих кругах Киева.

«После этих слов всё встает на свои места – и пытки пленных, и геноцид русских. Всё это одна цепочка, которая ведет к крайнему проявлению даже не национализма, а животного фашизма. Поэтому я обращаюсь и к Европе, и к России с просьбой назвать вещи своими именами, а именно — признать вооруженные силы Украины террористами и военными преступниками», — заключил депутат Госдумы Роман Худяков.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту геноцида русскоязычного населения в результате обстрелов городов в непризнанных республиках на Юго-Востоке Украины. По информации СК РФ, в декабре и январе с применением тяжелого вооружения велись массовые обстрелы Донецка, Горловки, Докучаевска, Оленовки и других населенных пунктов.

"Действия квалифицируются не иначе как геноцид (ст. 357 УК РФ), то есть уничтожение русскоговорящей группы населения, — заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Это уголовное дело будет объединено в одном производстве с возбужденным ранее — о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Действия украинской армии квалифицируются как особо тяжкие преступления по законам РФ и по нормам международного права.

По данным Следственного комитета, всего за время военной операции на Донбассе убиты более 4,8 тыс. человек, а более 10,5 тыс. ранены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров