аналитика
30 Июля 2015, 18:58


Депутат: предложение Турчинова лишить Россию права вето в Совбезе ООН абсурдно

793 15
Депутат: предложение Турчинова лишить Россию права вето в Совбезе ООН абсурдно Фото: Reuters

Предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН не только абсурдно, но и крайне опасно. Об этом в четверг заявил первый заместитель главы фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич.

"Предложение Александра Турчинова лишить Россию права вето в Совбезе не только абсурдно, но и крайне опасно и не должно обсуждаться на серьезном уровне. Внесение подобных изменений в устав ООН будет означать, по сути дела, самоуничтожение этой международной организации", — цитирует РИА "Новости" слова политика.

По убеждению Клинцевича, ООН тогда не сможет служить объединяющим началом "в нашем неспокойном мире, превратившись в орудие одной или группы стран". "Не надо быть ясновидящим, чтобы понять, к каким последствиям это может привести", — добавил депутат.

Накануне Россия наложила вето в Совете безопасности ООН на проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского "Боинга" на Украине. За принятие документа в среду проголосовали одиннадцать членов Совбеза ООН. Китай, Венесуэла и Ангола предпочли воздержаться. 

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров