аналитика
27 Июня 2016, 07:19


Депутат: Шотландия не сможет заблокировать выход Великобритании из ЕС

663 0
Депутат: Шотландия не сможет заблокировать выход Великобритании из ЕС Фото: shutterstock.com

Парламент Шотландии не может наложить вето на выход Великобритании из Евросоюза. Об этом в воскресенье сообщил в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter депутат от Консервативной партии профессор юриспруденции Адам Томкинс.

"Много появилось чепухи относительно того, что Холируд (шотландский парламент) обладает полномочиями заблокировать или наложить вето на Brexit. У него нет таких полномочий. Холируд имеет полномочия продемонстрировать или отказаться дать согласие. Но отказать в согласии — это не то же самое, что заблокировать", — написал парламентарий.

Ранее в воскресенье ряд мировых СМИ со ссылкой на первого министра Шотландии Николу Стерджен сообщили, что Эдинбург может наложить вето на Brexit. Соответствующая новость появилась после слов шотландского министра лишь о том, что парламент страны, скорее всего, откажется по ее просьбе дать "законодательное одобрение" выходу Британии из ЕС.

В четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу дальнейшего пребывании страны в Евросоюзе. Сторонники Brexit победили с 51,9% голосов. Явка превысила 72%. В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 33,5 миллионов человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров