аналитика
26 Мая 2015, 02:07


Депутаты хотят посадить Касьянова за сепаратизм

588 14
Депутаты хотят посадить Касьянова за сепаратизм Фото: Reuters

Депутат нижней палаты парламента Евгений Федоров готовит запрос на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой проверить заявления экс-премьера Михаила Касьянова иностранным СМИ. В частности, по мнению парламентария, слова о необходимости возврата Крыма в состав Украины подпадают под статью УК "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", которая грозит 5 годами лишения свободы.

"В УК РФ есть конкретная статья, регламентирующая ответственность за сепаратистские высказывания. По его визиту в Вашингтон и консультированию врага мы уже направили обращение в органы, теперь направим дополнительное обращение с просьбой рассмотреть новые детали его деятельности. Слова о необходимости вернуть Крым - это уголовщина в чистом виде", - цитирует депутата газета "Известия".

Однако адвокаты отмечают, что возбуждение уголовного дела по данному факту маловероятно.

"Я не думаю, что данного высказывания будет достаточно для предъявления обвинения в сепаратизме, поскольку он не должностное лицо и просто выражает свое мнение. В таких случаях состав преступления формируется из комплексных доказательств: не только публично озвученной точки зрения, но и плюс к тому доказательств соответствующих намерений лица и действий, совершенных им с той же целью", - считает адвокат Алексей Журавлев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров