аналитика
9 Сентября 2015, 08:45


Депутаты от ЛДПР разработали "закон Васильевой" о подмене заключенных

1 102 9
Депутаты от ЛДПР разработали "закон Васильевой" о подмене заключенных Фото: twitter.com/ZavtraRu

Депутаты от фракции ЛДПР  планируют внести на рассмотрение законопроект о введении уголовной ответственности для сотрудников колоний и СИЗО за "подмену заключенных". Инициативу разработали Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Сами авторы назвали документ "законом Васильевой", передает ТАСС. 

"Преступления, связанные с уклонением осужденных от отбывания наказания, имеют высокую степень латентности. Возможно, поэтому общественность так остро отреагировала на появившуюся в Интернете информацию о том, что Евгению Васильеву, которая должна была находиться в СИЗО, видели в Москве", - заявил Нилов.

Он отметил, что такие преступления не могут совершаться без ведома и попустительства должностных лиц. Между тем в УК РФ нет ответственности за совершение подобных деяний.

"В том числе и поэтому становится возможным "демонстративное" уклонение от наказания осужденных влиятельных лиц", - считает автор законопроекта.

При этом лиц, согласившихся подменять в колонии осужденного, депутаты предлагают лишать свободы на срок до 10 лет. Все должностные лица, принимавшие участие в совершении подмены, в том числе, скрывавшие ее факт, должны наказываться лишением свободы от двух до трех лет и лишением права заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров