аналитика
22 Октября 2015, 18:00


"Дешевле, чем в ЕС" — Украина намерена увеличить импорт российского газа

2 260 9
"Дешевле, чем в ЕС" — Украина намерена увеличить импорт российского газа Фото: shutterstock.com

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции в четверг заявил о намерении увеличить долю импорта российского газа в связи с его более приемлемой ценой.

"Пропорцию до конца года не могу сказать, в течение этого года она была 30% на 70%. 70% — европейское направление и 30% — российское направление. Сейчас мы видим, что цена на российский газ ниже, поэтому возможно эта пропорция будет немного смещаться в пользу "Газпрома", но в любом случае это точно не будет больше 50%", — цитирует РИА "Новости" слова Демчишина.

12 октября поставки газа из России на Украину были возобновлены после трехмесячного перерыва, несмотря на ранее опубликованный Киевом отчет, в котором говорилось о том, что Украина фактически лишилась критической зависимости от поставок российского газа.

В зимнем газовом пакете, который Россия, Украина и Еврокомиссия парафировали в конце сентября, оговорена закупка газа на 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью европейской стороны. При этом Москва предоставила Киеву скидку на четвертый квартал в размере около 20 долларов за тысячу кубометров. Сама контрактная цена, по данным главы Минэнерго РФ Александра Новака, составляет 248-252 доллара за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров