аналитика
4 Августа 2015, 09:40


Детали для российских Ка-62 будет собирать специальный робот

420 2
Детали для российских Ка-62 будет собирать специальный робот Фото: www.russianhelicopters.aero
ДВФУ создали роботизированный комплекс с высоким уровнем искусственного интеллекта для производства деталей гражданских вертолетов Ка-62, которые собираются на авиазаводе "Прогресс" в Приморье, сообщает университет.
Уникальная система, спроектированная и собранная учеными Инженерной школы ДВФУ, способна обрабатывать гидроабразивным способом более 250 видов деталей размером до шести метров из 22 типов композитных материалов.
В 2013 году вуз выиграл грант на модернизацию производственных процессов завода "Прогресс". Общее финансирование трехлетнего проекта составляет 405 миллионов рублей: 220 миллионов направил "Прогресс", 185 миллионов субсидировало государство.
На финальном этапе предстоит окончательно отладить работу комплекса, а к концу 2015 года — запустить его в опытно-промышленную эксплуатацию непосредственно на заводе.
Собранный в ДВФУ комплекс состоит из ряда систем — робота, системы создания высокого давления и подачи абразивного порошка, отдельной системы подготовки и фильтрации воды, пульта управления и системы управления технологическим комплексом, которая хранит информацию о типах деталей и видах материалов.
Разработчики отмечают, что комплекс обладает достаточным уровнем искусственного интеллекта и робот, помимо программного управления, может самостоятельно, с помощью лазерного сканера распознавать линии, по которым необходимо вырезать детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров