аналитика
23 Февраля 2016, 01:54


Deutsche Welle: отказ от шенгенской зоны серьёзно подорвёт экономику Евросоюза

201 1
Deutsche Welle: отказ от шенгенской зоны серьёзно подорвёт экономику Евросоюза Фото: Christopher IW / Shutterstock.com

Отказ от Шенгенской зоны и возврат к пограничному контролю внутри Евросоюза приведут к серьёзному подрыву экономического роста во всей Европе. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle со ссылкой на председателя правления фонда Бертельсмана Арта де Геуса.

"Если внутри Европы вновь опустятся шлагбаумы, то и без того слабый экономический рост окажется под еще более мощным давлением. В конечном счете расплачиваться будут все", — сказал де Гаус.

По его словам, крах Шенгена приведет к резкому увеличению расходов и цен, что негативно отразится на росте европейской экономики. В частности негативное влияние на ситуацию могут оказать временные потери, вызванные простоем транспорта на КПП, что приведет к повышению расходов на персонал и необходимости увеличивать запас товаров на складах.

Даже при оптимистическом сценарии, при котором стоимость товаров, импортируемых из других стран-членов Шенгенской зоны, повысятся всего на 1%, суммарные потери ВВП во всем ЕС составят в ближайшие 10 лет 470 миллиардов евро.

По оценке фонда, возможные потери роста экономики ФРГ могут составить максимум 235 миллиардов евро, Франция может потерять 244 миллиарда евро. При худшем сценарии потери ВВП во всем Евросоюзе достигнут 1,4 триллиона евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров