аналитика
19 Июня 2015, 06:13


Die Welt: экономический кризис России будет стоить Евросоюзу 100 млрд евро

854 14
Die Welt: экономический кризис России будет стоить Евросоюзу 100 млрд евро Фото: welt.de

Антироссийские санкции, введенные с целью вызвать кризис в экономике России, обойдется Евросоюзу в 100 млрд евро и почти 2 млн рабочих мест. К таким выводам пришли в немецкой Die Welt, опираясь на расчёты Австрийского института экономических исследований.

"Упадок экспорта, который мы наблюдаем в худшем виде с осени прошлого года, это на данный момент реальность. Если ситуация коренным образом не изменится, мы столкнемся с самым пессимистичным сценарием", — приводит газета слова одного из исследователей института Оливера Фритца.

Сообщается, что больше всего потерь понесет Германия, где экономика недополучит 27 млрд евро, а количество безработных вырастет со 175 тыс до 465 тыс человек. В Польше, к 150 тыс добавится еще 185 тыс безработных, в Италии – количество безработных вырастет с 80 тыс до 215 тыс.

Однако, Die Welt отмечает, что Еврокомиссия считает иначе и называет последствия антироссийских санкций для Европы "относительно незначительными и преодолимыми".

В то же время, немецкое издание цитирует соискателя научной степени лондонской School of Economics Борха Гуиярро, который справедливо заметил, что "у Европейского союза нет масштабов или моделей, чтобы соразмерять эффективность санкций".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров