аналитика
9 Июня 2016, 21:52


Die Zeit: НАТО на пороге одной из самых больших ошибок в своей истории

4 001 0
Die Zeit: НАТО на пороге одной из самых больших ошибок в своей истории Фото: shutterstock.com

НАТО совершит одну из самых больших ошибок в своей истории, если доведет до конца строительство системы противоракетной обороны в Европе. Об этом пишет в четверг немецкая газета Die Zeit.

Недавно в румынском Девеселу начала действовать первая база ПРО США в Европе, а к 2018 году в Польше должно завершиться строительство еще одной. Россия видит в этом угрозу стратегической стабильности на континенте и предупреждает, что в результате Договор о ракетах средней и меньшей дальности может перестать отвечать ее интересам.

Судьба договора оказалась под угрозой. По оценке издания, размещение российских комплексов "Искандер" в Калининградской области нарушило не букву, но дух документа. Между тем, по мнению российской стороны, непосредственным нарушением договора является база альянса в Румынии.

"В НАТО растут опасения, что Россия может отказаться от исторического соглашения в одностороннем порядке. (…) Но не лучше ли альянсу прибегнуть к экстренному торможению и заморозить строительство системы ПРО?" — задается вопросом газета.

Die Zeit отмечает, что противоракетные комплексы НАТО технически не в состоянии перехватывать современные российские ракеты, боеголовки которых несут по несколько боевых блоков. Другое дело — ракеты Ирана и КНДР, однако вероятность того, что эти страны нанесут удар по Европе, не слишком велика. "Поэтому неудивительно, что Россия считает систему ПРО США направленной против нее", — говорится в статье.

"Иными словами, НАТО защищается от минимального риска со стороны Ирана и Северной Кореи и при этом идет на максимальный риск того, что Россия будет наращивать свой ядерный потенциал", — подчеркивает издание, обращая внимание на то, что договор о РСМД обеспечивает Европе значительно большую безопасность, чем две технически сомнительные базы ПРО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров