аналитика
24 Февраля 2016, 17:15


Die Zeit: украинские власти подписали себе смертный приговор

5 914 12
Die Zeit: украинские власти подписали себе смертный приговор Фото: Reuters
Спустя два года после Майдана украинская политика вновь вернулась к состоянию хаоса. На этот раз из-за конфликта между президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком, за которым стоят интересы олигархов. Об этом пишет в среду немецкая газета Die Zeit.
На площади Незалежности в Киеве вновь разгораются протесты и слышатся призывы к немедленной перезагрузке правительства. Требования митингующих настолько же жесткие, как и настроения в обществе в целом. Однако создается впечатление, что руководству страны нет дела до происходящего, они слишком заняты внутренними дрязгами. 
При этом самую страшную угрозу для власти, по мнению издания, представляет сама же власть, а точнее, их неспособность договориться. 
На прошлой неделе Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку, но в Верховной Раде вотум недоверия провалился, причем весьма загадочным образом. По словам депутатов, дело не обошлось без вмешательства олигархов, голоса в украинском парламенте снова были куплены. В итоге в стране воцарилась ситуация, близкая к той, которая привела к революции два года назад.
Наблюдая за происходящим, Запад забил тревогу. Главы МИД ФРГ и Франции срочно направились в Киев, чтобы самостоятельно оценить критичность положения. И то, что они увидели, оставляет желать лучшего: конфликт между Порошенко и Яценюком достиг апогея, и ни о каком доверии среди политических элит речи не идет.
Не ясно, как украинские власти собираются договариваться о проведении реформ. Однако некоторым членам правительства, в отличие от сторонних наблюдателей, ситуация не кажется драматичной — они пребывают в эйфории от того, что они хотя бы пережили вотум недоверия. Однако их радость вряд ли будет долгой. Показав свою полную неспособность достичь компромисса, они уже подписали себе приговор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров